Возможно ли купить товар по выставленной на сайте цене?

Добрый День. Вчера (11.10.17) купили маркеры в интернет магазине по цене 1798.88 рублей. Сегодня (12.10.17) позвонили и сообщили о том, что они не могут продать товар за эту стоимость. Что следует сделать?

, Иван, г. Вологда
Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Если у вас есть какие-то подтверждающие документы, что данный товар стоил именно столько в тот день, (для этого достаточно скриншота данной цены или оставления заявки на покупку именно за эту цену) когда вы хотели его купить, то смело можете писать претензию.

В соответствии со ст. 8 и 10 Закона «О защите прав потребителей»  ценники должны содержать достоверную информацию. Кроме того, исходя из ст. 500 Гражданского кодекса РФ, покупатель вправе требовать, чтобы магазин передал товар по цене, указанной на товаре.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

Иван, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!