Могу ли я приобрести товар по цене, указанной изначально в интернет магазине?

Добрый день!

Столкнулась с очень неоднозначной ситуацией.

Нашла в интернет-магазине постельное белье цена которого была 10 руб. за комплект. Конечно понятно, что эта цена не реальна. Но все же оформила заказ и после обработке мне позвонили из магазина и сказали что это ошибка и цена будет в 320 раз больше. Могут ли магазины так безнаказано выставлять цены, а потом озвучивать совершенно другую информацию (хоть и понятно что смешные), и имею ли я право купить товар по той цене которая указана на сайте?

  • 7895
    .png
  • 35454534
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в ФАС по недостоверной рекламе согласно

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)Статья 5. Общие требования к рекламе

1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
2. Недобросовестной признается реклама, которая:
1) содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) порочит честь, достоинство или деловую репутацию лица, в том числе конкурента;
3) представляет собой рекламу товара, реклама которого запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара;
4) является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством.
3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
1) о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами;
2) о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара;
3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если на странице интернет-магазина не указано, что предложение не является публичной офертой, то значит они нарушают законодательство.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).