Правомерность оказания физическим лицом услуг без оформления ИП

Здравствуйте!

Подскажите, правомерно ли мне,как физическому лицу, оказывать какие-либо услуги без оформления ИП?

Например,если я в конце года отчитаюсь перед налоговой за все заработанные деньги.

Уточнение от клиента

услуга "Дизайн логотипа"

, Ольга, г. Москва
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Если вы оказываете разовую услугу вы можете оказать ее через гражданский договор и впоследствии заплатить НДФЛ в размере 13 процентов с суммы вознаграждения. Если услуги оказываются вами на постоянной основе требуется открытие ИП/ООО.

Ольга
Клиент, г. Москва

Александр,

а данная поправка не распространяется на мои услуги?

С 6 августа 2017 г. вступили в силу поправки в Гражданский кодекс (см. пункт 1 статьи 23 ГК РФ). Теперь гражданин вправе официально заниматься предпринимательской деятельностью и не быть зарегистрированным в налоговых органах. Это так называемая категория самозанятых граждан. К числу самозанятых граждан относятся лица, отвечающие следующим критериям:

— осуществляющие деятельность направленную на получение прибыли исключительно на личном трудовом участии (т.е. без привлечения иных работников)

— не зарегистрированные в качестве ИП

— достигшие возраста 16 лет

— направившие уведомления об осуществлении предпринимательской деятельности в налоговые органы.

От обязанности уплачивать НДФЛ и иных страховых взносов самозанятые граждане освобождены до 2018 года включительно. Не исключено, что такие налоговые каникулы продлят.

Вы также можете зарегистрироваться в кач-ве самозанятого гражданина, однако для получения льготы по НДФЛ необходимо осуществлять следующую деятельность:

— по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства;
— репетиторству;
— присмотру и уходу за детьми, больными лицами, пожилыми (80 лет и старше), иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организаци