Правомерность направления на обследование в ПНД от военкомата

Добрый день! Мой сын 18 лет - получил повестку в армию, служить хочет. На мед. комиссии от военкомата психиатр на основании школьной характеристики поставил диагноз " расстройство личности", дал направление в психоневрологический диспансер на обследование ( у сына татуировок нет, попыток суицида нет, на учете у психиатра не стоял). В ПНД выяснилось, что обследование занимает месяц и пройти его посредством дневного стационара нельзя, т.к. подобный диагноз предполагает круглосуточное наблюдение. В военкомате заявление об отказе от обследования в ПНД от нас принять отказались, пригрозили, что личное дело автоматически отправляется в прокуратуру, т.е. заводят уголовное дело, как на уклониста. Таким образом, выхода два: психиатрическая больница или уголовное дело. Как быть?

, Татьяна, г. Набережные Челны
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Поскольку по закону вы не имеете право отказаться от направления на мед. обследование военкоматом, то вам необходимо обжаловать в судебном порядке решение призывной комиссии, признать его незаконным и необоснованным.