Нужно ли платить налог с продажи авто, если оценочная стоимость его была выше суммы при продаже?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи авто, если я получила авто в наследство и оценочная стоимость его была выше, чем я его продала. Продажа была сразу при получении документов о наследстве.

, Лилия, г. Тула
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Лилия!

Получив доходы от продажи автомобиля, который находился в собственности менее трех лет, Вы должны:

— Заполнить и подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ (декларация, в которой производится расчет Вашего налогооблагаемого дохода и налога).
— Заплатить налог на доходы от продажи автомобиля (если он полностью не покроется налоговыми вычетами). Продав машину (или другое имущество), Вы должны заплатить налог на доходы в размере 13% от стоимости продажи. Однако, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ Вы можете уменьшить (в некоторых случаях до нуля) размер налога, воспользовавшись одним из видов налоговых вычетов (стандартным или вычетом по расходам при покупке).
Обратите внимание: Даже если налоговые вычеты полностью покрыли Ваш налог от продажи машины, Вы все равно обязаны подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган.
— Декларацию 3-НДФЛ необходимо подать в налоговый орган по месту постоянной регистрации (прописки) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи машины (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 Налогового Кодекса РФ). Сделать это можно лично в налоговом органе или, отправив декларацию по почте ценным письмом с описью и уведомлением о принятии вложения.
При этом вместе с декларацией 3-НДФЛ Вы должны подать в налоговый орган копии документов, подтверждающих сумму продажи автомобиля. Это может быть копия договора купли-продажи машины (и, если есть, то копии платежных документов, подтверждающих оплату покупателями) или копия справки-счета из ГИБДД.
— Вы можете заполнить декларацию 3-НДФЛ самостоятельно, используя бланк декларации, либо воспользоваться услугами юриста.

Если по итогам декларации Вы должны также заплатить налог, то это нужно сделать не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи автомобиля.

С Уважением, Татьяна!