Действительна ли копия расписки для предъявления требований по взысканию?

Здравствуйте! Вот такая ситуация: человек (пусть , например, Вася) берет в банке ипотечный кредит под покупку моей квартиры. Банк просит , чтобы я предоставила расписку о залоге, или как он правильно называется, о предоплате , денег у Васи нет. Он говорит, напиши расписку, что я отдал тебе эту сумму, оригинал оставь себе, с ним (оригиналом) пойдем в банк, банк снимет себе копию, приложит её к документам об ипотеке-кредиту, а ты свой оригинал оставишь себе и выкинешь, порвёшь и т.д. Беспокоюсь, что потом этот Вася, получив как-то эту копию из банка, предъявит мне... Действительна ли копия расписки для предъявления требований? Спасибо.

, Светлана, г. Тольятти
Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

Для того, чтобы себя обезопасить, пусть Вася напишет Вам расписку в ответ, что Вы ему эти деньги вернули и отдаст оригинал Вам. В случае, ели Вася обратится в суд, то вы сможете доказать , что Вы данные денежные средства возвращали.

А так суд запросит оригинал данного документа , в случае, если у Вас возникнет спор по подлинности данного документа. И если Вася не предоставит оригинал расписки, то суд откажет ему в требованиях.

Но лучше подстраховаться и составить расписку о возврате денежных средств.