Можно ли на этапе строительства часть единого объекта продавать в долевку по 214-ФЗ?

Добрый день!

Ведется строительство жилого многоквартирного дома со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями коммерческого назначения (торговый центр) на 1-2 этажах. Объект - единой целое, с одним разрешением на строительство.

Квартиры, разумеется, реализуются по договорам долевого участия в строительстве (ДДУ) по 214-ФЗ. А возможно ли на этапе строительства реализовывать нежилые помещения (торговый центр) не по ДДУ, а, скажем, по инвестиционным договорам вне 214-ФЗ? Или все только по 214-ФЗ?

, Василий, г. Оренбург
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Да, это возможно.

 В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.