Стоит ли подавать апелляцию, если сын был осужден по ч 1, 2 ст 228 УК РФ?

Добрый день. 5 октября сын мой был осужден часть 2 ст 228 и часть 1 ст 228 по второму эпизоду и суд был еще по первому эпизоду 28 августа с.г также по статье 228 часть 2. и присудили и 2 года общего режима. Так вот ему вынесли приговор путем частичного сложения 4.5 года общего режима. Адвокат (государственный) будет писать апеляцию о снижение наказания-это имеет смысл? Срок не добавят? Адвокат ответила что прокурор ничего больше писать не будет а это значит что добавить срок уже не могут. И действительно срок нахождения в сизо идет 1 за 2. эта жалоба на приговор будет рассмотрена в течение месяца а это значит что каким бы не было решение апелляции он уже отбудет срок в 6 месяцев. Боюсь как бы не сделать сыну хуже. А может случиться так что его отправят на постоянное место отбытия наказания и апелляция будет рассмотрена без него? Спасибо.

, Владимир, г. Казань
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

это имеет смысл?

Владимир

Не видя приговора, невозможно говорить о том есть ли смысл.

писать не будет а это значит что добавить срок уже не могут.

Владимир

Не добавят, если прокурор не подаст протест на приговор.

И действительно срок нахождения в сизо идет 1 за 2.

Владимир

Это не так. День и день считается.

А может случиться так что его отправят на постоянное место отбытия наказания и апелляция будет рассмотрена без него

Владимир

Не может быть, чтобы жалоба была рассмотрена без осужденного, если он просит о своем участии в ее рассмотрении.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Адвокат ответила что прокурор ничего больше писать не будет а это значит что добавить срок уже не могут.

Владимир

Адвокат правильно сказала.

По обстоятельствам дела и так назначено наказание весьма строгое, у прокурора нет оснований обжаловать мягкость приговора.

Адвокат (государственный) будет писать апеляцию о снижение наказания-это имеет смысл?

Владимир

Безусловно, имеет! Апелляционная инстанция довольно часто снижает срок наказания, знаю это из собственной практики.

Однако, я рекомендовал бы Вам заключить соглашение с «бесплатным» адвокатом и хотя бы немного заинтересовать её материально, чтобы лучше старалась.

Боюсь как бы не сделать сыну хуже

Владимир

Не бойтесь, хуже не будет.

А может случиться так что его отправят на постоянное место отбытия наказания и апелляция будет рассмотрена без него?

Владимир

Нет, не может, ибо приговор вступает в силу только после рассмотрения дела апелляционной инстанцией (если, конечно, подаётся апелляция). Если апелляционной жалобы не будет, приговор вступает в силу через 10 дней, после чего осужденный этапируется в ИК.

Владимир
Клиент, г. Казань

а прокурор будет участвовать в апеляции и может ли он подать проест

Владимир
Клиент, г. Казань

а прокурор будет участвовать в апеляции и может ли он подать проест что мы пытаемся смягчить приговор

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

апелляция без него рассматриваться не будет, т.к. приговор суда первой инстанции не вступил в законную силу. т.е., или он будет или в суде, или путем видеоконференции (если заявит защитник, и при условии технич.оснащения суда). прокурор в любом случае будет участвовать в апелляции вносить свои возражения, хотя встречаются и порядочные сотрудники. если имеются характеристики хорошие, почему бы и не пробовать о снижении срока, если имеются вопиющие нарушения, можно и чз 73 ук рф просить. всякое бывает. смотря какой состав суда будет. бывают адекватные и справедливые судьи, а бывают лишь бы чтоб.

12 Октября 2017, 08:51

он имеет полное право внести свое возражение в зале судебного разбирательства!

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

вашего сына не отправят отбывать наказание пока не рассмотрят апелляцию, так как он имеет право выступать и высказывать свое мнение. как правило хуже не будет. у суда апелляционной инстанции есть право назначить другое наказание, он не связан с решением суда первой инстанции.

Владимир
Клиент, г. Казань

спасибо.а прокурор будет участвовать в апеляции и может ли он подать проест что мы пытаемся смягчить приговор

прокурор как правило пишет возражение на жалобу (что решение суда законное и обоснованное).

Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

да, конечно есть смысл подать апелляционную жалобу иногда судьи не все обстоятельства учитывают  и неправильно примененяют уголовный закон, вследствии чего выноситься чрезмерно суровый приговор.