Как отменить судебный приказ банка Русский стандарт?

в 2005 г. я брала карту в банке русский стандарт на 50 т.р.

в итоге расплатилась 09.01.2017 г. сумма составила 1 223 555.

конечное сальдо согласно выписки 0,00.

где проценты остаток 4 894.12 я их оплачивать не стала т.к. сами видите что брала 50 выплатила миллион с лишним.

писала претензию чтобы расторгнули со мной договор и выдали справку о полном погашении кредита. ответа не поступило.

в понедельник я в почтовом ящике нашла конверт с судебным приказом, на конверте оттиск печати с датой не читается вообще.

сам судебный приказ от 19.09.2017 г.

но в строчке судебный пркиаз вступает в силу ничего не написано. выглядит вот так "__"____________ 2017г.

вот я и не знаю стоит писать на восстановление срока для отмены или просто просить отменить и все?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок (в течение десяти дней со дня получения приказа) поступят возражения относительно его исполнения.

Заявление на восстановление процессуального срока писать для отмены судебного приказа необходимо будет.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Екатерина! Согласно ст. 128 ГПК РФ Вы можете подать возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Если на конверте штамп не читается, то Вы можете взять справку в Вашем почтовом отделении или в интернете войти на сайт почты и по штрихкоду посмотреть движения письма и сделать распечатку, которые приложить к возражениям на судебный приказ.

  С Уважением Евгений !

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

я так хотела но там на конверте штрих код идентификатор замазан штрихом.

поэтому не знаю стоит или не стоит писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

К сожалению, это стандартное поведение этого банка. Почему его по сей день не лишили лицензии, вопрос к ЦБ РФ.

Судя по всему вами заполнялась некая анкета и заявление, на предоставление якобы карты с лимитом. Но, как правило в таких анкетах и заявлениях, есть некий пунктик, который написан очень мелким шрифтом, о вашем безусловном согласии и присоединении ко всем условиям банковского обслуживания. Но это другая история.

Сейчас, вам следует обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ, с заявлением на ознакомление с материалами дела путем фото съемки. Также, в параллель подаете заявление о выдаче копии судебного приказа. Заявление подаете в 2х экземплярах (один им, другой с отметкой в принятии вам). по истечении 3х дней можете смело звонить в суд.участок и поинтересоваться когда можно подойти и ознакомится с мат.дела. Если дело не находится в архиве, то знакомитесь в участке, приказ получаете там же, если в архиве, просите суд вынести резолюцию на ознакомление в архиве, т.к. суды очень долго тянут по истребовании дел из архивов. Если в архиве дело уже находится, то необходимо звонить в архив, пояснить что имеется резолюция суда на ознакомление с мат.дела №… Они поднимут дело и назначат дату ознакомления, они также и выдадут копию судебного приказа.

После чего, внимательно изучаете содержимое материалов дела, и не менее внимательно просматриваете, каким образом вас уведомили о вынесенном судебном акте. Порядок надлежащего уведомления определен до 2014года в

приказе ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 года № 343, с 05.12.2014 года

 Приказом ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 года № 423-п.

Если конверт был тупо вам скинут в почтовый ящик, можете его просто порвать и выкинуть. Надлежащее уведомлении считается, вручение почтового отправления лично, или ч/з извещение о вручении отделением почты.

Подать возражения вы можете в течение 10 дней (не рабочих, а календарных), если при этом последний день попадает на выходной, значит переносится на первый рабочий день.

Более того, если к примеру (при ознакомлении с материалами дела) не видите на конверте: «Опущено в абонентский почтовый ящик», отсутствует дата, подпись почтового работника, или что-то подобное, или номер индекса не верно указан (не забудьте отогнуть на конверте наклеенный печатный индекс если такой есть, под ним может быть ваш индекс правильный указан), значит отделение почты не исполнило свои обязательства должным образом, в связи с чем, вы не могли подать возражения на судебный приказ в предусмотренный законом срок. Имейте в виду, досылка из  одного отделения почты в другое почтовых отправлений разряда «Судебные», в силу неверного индекса, запрещена!

Фото съемку всегда осуществляйте правильно, т.е. с фиксацией номеров мат.дела, т.к. суд не обязан сидеть и искать самостоятельно на каком листе дела вы выявили те или иные нарушения.

Также, можете зайти на сайт Почты России — отслеживание отправлений, и по номеру отправления (типа штрихкода) и ввести в поле отслеживания, там будет вся история почтового отправления. Увидите к примеру, что отправлено 19.09.2017, не удачная попытка вручения, отправлена отправителю 23.09.2017, то открывайте вышеуказанный приказ и читайте внимательно сроки и порядок вручения почтовых отправлений разряда «Судебные». Можете также сделать скриншот страницы, и приложить ее в качестве доказательств к возражению, как ненадлежащего уведомления и неисполнения обязательств отделением почты.

Также, в соответствии с п.33, 34 Постановления Пленума Верховного суда Россиийской Федераци от 27.12.2016г. к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность предоставления возражений в установленный срок.

Рекомендую также, если вы подписывали заявления или анкету, обратится к юристу для анализа документов. Он уже по результатам сможет Вам правильно составить документ, что расторгнуть договор.