Требуется ли согласие супруги для регистрации зятя, если я владелец половины квартиры?

Я собственник половины квартиры.Могу ли я зарегистрировать зятя там,еще там прописаны моя дочь его жена и двое их детей моих внуков.Паспортист отказывает, просит еще заявление от моей супруги-она собственник второй половины на регистрацию зятя.Права ли она?

, Михаил, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

Права ли паспортист?

Михаил

Да прав.

Согласно  Статье 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
 Удачи.