Каковы риски покупки недвижимости у ИП, у которого планируется бракоразводный процесс?

Добрый день!

Планировали покупку арендуемого помещения и земли, на которой стоит здание, у собственника. Собственник физ.лицо, является ИП в договоре аренды. При проверке по реестру ограничений на здание и землю не было обнаружено. Подали заявку на кредит в банк и предварительно получили одобрение.

Сейчас объявилась жена собственника и при двух свидетелях зачитала уведомление, что она запрещает собственнику продажу здания в связи с предстоящим разводом.

Устно обещает проблемы и подачу иска о признании сделки недействительной, если мы продолжим покупку.

Насколько это правомерно, если продажа состоится до развода собственника?

, Юрий Пикин, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это помещение приобретено ими в браке, то согласие супруги на продажу требуется. При совершении сделки в отсутствие такого согласия договор может быть оспорен в судебном порядке.

Пусть продавец решает данный вопрос с супругой и договаривается о выплате причитающейся части денежных средств, полученных от продажи совместного имущества.

В ином случае она права и у Вас действительно будут проблемы.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Правомерно, так как Вы заведомо знаете о несогласии супруги на продажу

Статья 35 СК РФ

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юрий здравствуйте! Возможно когда вы проверяли обременения и не было. Но если продавец находится на стадии развода, жена имеет право претендовать на совместное имущество и чтобы супруг не продал совместное имущество выйти в суд с заявлением об обеспечении иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Даже если обеспечительных мер через суд еще не принято, жена предприняла меры, зачитав вам уведомление выразив тем самым свое несогласие по заключению сделки.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017

 Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поэтому, сначала целесообразно, чтобы продавец уладил все проблемы с женой и предоставил её согласие.