Обязанность гос органа по заключению контракта

если ООО передало имущество Администрации, но при этом без заключения какого либо контракта, будет ли считаться такая поставка имущества(сделка) ничтожной?

можно пожалуйста ссылки на ст. .....

, Ян, г. Екатеринбург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Что значит передало?? Как именно? Какое имущество?? Как вообще документально это отображено? Уточняйте свой вопрос.

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

[Гражданский кодекс РФ][Глава 2][Статья 8]
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.

Ян
Клиент, г. Екатеринбург

есть только акты приема-передачи и проектная документация поставщика

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Ян!

Государственный (муниципальный) контракт, заключенный с нарушением требований Закона о контрактной системе и влекущий, в частности, нарушение принципов открытости, прозрачности, ограничение конкуренции, необоснованное ограничение числа участников закупки, а следовательно, посягающий на публичные интересы и (или) права и законные интересы третьих лиц, является ничтожным.

Но в Вашем случае поставка осуществлена без заключения контракта. Последствием является невозможность для поставщика требовать встречного обеспечения. Данного подхода придерживается Верховный суд РФ (п.20 Обзора судебной практики от 28.06.2017):

По общему правилу поставка товаров, выполнение работ или оказание услуг в целях удовлетворения государственных или муниципальных нужд в отсутствие государственного или муниципального контракта не порождает у исполнителя право требовать оплаты соответствующего предоставления.

В этом же Обзоре указывается на исключения из этого правила.

С уважением.