Как заставить мошенника вернуть деньги, если отсутствует квитанция об услугах?

Добрый день! Моего отца, ему сегодня исполнилось 80 лет в день рождения развел на деньги компьютерщик. У него пропал звук на компе, ему отремонтировали неисправность за 38 тыс!!!!!! на эти деньги хотели отметить юбилей. Вот такой подарок.

он спешил, потому что все его поздравляли в скайпе.

никакой квитанции не предоставил и прайс на услуги. обьявление отец нашел на улице с номером тел. и именем только.

Что делать????? ПОмогите!!!!!

, Евгения Владимировна Герасимова, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения Владимировна. Боюсь, что уголовное дело здесь не возбудить. Полиция откажет с примерно такой формулировкой: в возбуждении уголовного дела отказать в связи с отсутствием состава преступления. Рекомендуем обратиться в суд в гражданско-правовом порядке. К тому же этот «мастер» может заявить, что отремонтировал не только звук. Висяк на 99,99%. Разве что этот компьютерный гений не совершил ещё ряд подобных деяний. Подаёте заявление, мало ли есть другие пострадавшие. По крайней мере, по № телефона найдут, если он у бомжа какого-нибудь не купил.

Максим Щеглов
Юрист

Добрый вечер! В описанном Вами случаев отношения между Заказчиком и Исполнителем регулируются не только нормами о договоре услуг, но и нормами о действительности сделки, а также уголовно-правовыми нормами.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ. указанная сделка является ничтожной. Основанием является то, что она содержит признаки мошенничества,

то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.

        В соответствии с п.2.  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений

В соответствии с п.1. ст..169 ГК РФ,

 сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. Указанная сделка является противной основам правопорядка, так как нарушает уголовно-правовой запрет и одновременно посягает на нормы нравственности (оказание услуг по явно не соответствующей их объему и сложности цене социально незащищенному лицу, не способному до конца осознавать значение своих действий).

При этом, отмечу, что согласно ст. 162 ГК РФ, что:

при несоблюдении простой письменной формы сделки стороны не вправе в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, вправе  приводить письменные и другие доказательства.

               Указанная сделка подсудна районному суду. В соответствии с п.4 ст. 29 ГПК РФ, иск может быть подан по месту жительства истца.

                    В связи с тем, что данные действия можно трактовать как мошенничество в значительном размере (п.2. ст. 159 УК РФ), имеет смысл обратиться в органы внутренних дел   Вашего района для производства дознания по данному делу.  Тогда иск будет рассматриваться как заявленный в рамках уголовного процесса. При этом, если имеется веб-сайт, оказывающий услуги, страничка услугодателя в скайпе, то перед обращением в суд с иском следует сделать снимок экрана и завизировать у нотариуса (сейчас доступна такая услуга). Такое доказательство будет принято минимум при рассмотрении гражданского дела. Возможность применения скриншотов в уголовном процессе подтверждается Постановлением Курганского областного суда  от 03 апреля 2014 года по делу № 22-635/2014.

             Таким образом, описанное лицо понесет уголовное наказание, а Вам будут возвращены средства.