Как осуществляется расчет по неучтенному потреблению электроэнергии?

Муж при жизни в частном доме подключил одну комнату мимо счетчика. Мне - т.е. жене об этом он не сказал,хотя дом оформлен на меня.

Последняя проверка была в мае.

В октябре это обнаружилось и составлен Акт.

Как будет производиться расчет??

Приведите пример расчета если не сложно, хотелось бы морально подготовиться к сумме штрафа....

, Алиса, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Алиса!

Как будет производиться расчет??

Алиса

Есть сложные формулы. Нет смысла их здесь приводить. Можете почитать сами.

Вот выдержка из Постановления Правительства РФ № 442

195. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

Из своей практики скажу, что в простом жилом доме выявляют «безучтенку» и выставляют счет (за период 5-6 месяцев) на суммы 40-60 тысяч.

Точнее сказать сложно. Вам пришлют счет. Можете сами ознакомиться с актом сходить. Возможно есть вариант, что при взыскании задолженности, этот акт (о безучетном потреблении) исключить из доказательств, если имеются серьезные нарушения.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, то можете задавать их мне в чат.

Удачи!