Как можно расценивать ошибку в апелляционном определении?

В апелляционном определении по жалобе ответчика, и в резолютивной и в мотивированной части (в двух документах), после слова "Определил" указаны реквизиты другого дела (суд, дата дела); при этом фамилия ответчика указана верно.

Можно ли данную ошибку считать нарушением норм процессуального права в целях подачи кассационной жалобы?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Данная ошибка не будет являться основанием для подачи кассации. Но возможно исправление таких ошибок по заявление лиц участвующих в деле.

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.
2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

большое спасибо!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Татьяна.

В апелляционном определении по жалобе ответчика, и в резолютивной и в мотивированной части (в двух документах), после слова «Определил» указаны реквизиты другого дела (суд, дата дела); при этом фамилия ответчика указана верно. Можно ли данную ошибку считать нарушением норм процессуального права в целях подачи кассационной жалобы?

Татьяна

Статья 387 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Т.е. для отмены апелляционного определения необходима не просто описка, а существенные нарушения закона   имевшие место в ходе предшествующего разбирательства и повлиявшие на исход дела. Такие как:

— нарушение прав и свобод человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.

— нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права, т.е. того подхода в применении и толковании норм права, который до рассмотрения конкретного дела в Президиуме Верховного Суда РФ был выражен, например, в разъяснениях Пленума Верховного Суда РФ по вопросам судебной практики, а также в постановлениях Президиума Верховного Суда РФ по конкретным делам.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо, Евгений, за такой подробный ответ. Готовлю жалобу, Ваши указан я очень полезны