Как погасить задолженность по судебному приказу

Добрый день ! 04.10.2017 Получила судебный приказ с предметом которого согласна. Готова погасить его, но в теле приказа не указаны банковские реквизиты взыскателя. Приложена судебная повестка по делу "Ходатайство о замене стороны" назначенная на 24.11.2017 Что это значит ??

Зачем делаю акцент на даты, потому что мне необходимо покинуть страну 04.12.2017. Возможно ли это будет ? Или поездку необходимо будет отложить ?

Как лучше поступить ? Сегодня подала заявление на регистрацию юр лица , это может стать препятствием ?

, Елена, г. Ижевск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, советую вам сделать следующим образом — в повестке указан номер дела и судья, вы можете позвонить и уточнить свои вопросы у секретаря по номеру дела ( реквизиты узнать например и что за заседание будет 24.11.2017 г).  А относительно запрета на выезд — его может вынести лишь пристав, пока я думаю до пристава еще дело не дошло.Мой совет — отмените судебный приказ, это весьма несложно, тогда банку придется идти уже в исковое, там сможете оспорить сумму иска, может там какие-либо санкции штрафные высокие. Но если хотите все оплатить — то обратитесь к судье, кто вынес судебный приказ и уточните данный вопрос.Либо можете в банк просто отнести судебный приказ и сказать, что хотите погасить задолженность.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Елена
Клиент, г. Ижевск

Разрешите доп вопрос задать. Если я Вас правильно понимаю, не смотря на то что я подписывала договор когда брала займ и с последствиями неоплаты я была ознакомлена в части неустоек я могу заявить о их неоправданно большом размере ??? написать я это должна от руки и отправить туда откуда пришло письмо ??? Есть какая то форма ответа-возражения ?

Можете и от  от руки.Просто судебный приказ это судебный акт, который выносится без вызова сторон и отменить его достаточно легко. Форму его можете найти в интернете, либо вам платно его составят.Несете его в суд в канцелярию в течение срока, который был указан в моем ответе выше.А относительно подписания договора — очень часто можно снизить штрафы и неустойки по ст.333 ГК РФ, укзаывая на их несоразмерность.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

04.10.2017 Получила судебный приказ с предметом которого согласна. Готова погасить его, но в теле приказа не указаны банковские реквизиты взыскателя. Приложена судебная повестка по делу «Ходатайство о замене стороны» назначенная на 24.11.2017 Что это значит ??

Елена

вероятно Ваш долг переуступили или кредитор реорганизовался и новый кредит производит замену стороны

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Зачем делаю акцент на даты, потому что мне необходимо покинуть страну 04.12.2017. Возможно ли это будет? Или поездку необходимо будет отложить ?

Елена

да, если нет исполнительного дело и пристав не наложил ограничение на выезд.

Как лучше поступить? Сегодня подала заявление на регистрацию юр лица, это может стать препятствием ?

Елена

препятствием не будет. прийти в суд и взять реквизиты у кредитора для погашения долга.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Если вы готовы оплатить, то ходатайство о замене стороны, в рамках гражданского судопроизводства является следующим

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)
Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Примерно аналогично и по арбитражу.

То есть будет заменена одна из сторон в разбирательстве, возможно придется платить уже новой стороне. Как рекомендовал коллега обратитесь в суд с данным вопросам

Разрешите доп вопрос задать. Если я Вас правильно понимаю, не смотря на то что я подписывала договор когда брала займ и с последствиями неоплаты я была ознакомлена в части неустоек я могу заявить о их неоправданно большом размере ??? написать я это должна от руки и отправить туда откуда пришло письмо ??? Есть какая то форма ответа-возражения ?

Если вы все таки хотите отменить приказ, обратитесь в канцелярию, там на месте и отмените, особых возражений не требуется. Судья его отменит, а истцу уже придется обращаться в рамках искового производства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

необходимо явиться в суд

, ознакомиться с заявлением о замене взыскателя, обратиться к подателю заявления и первоначальному кредитору — проверить основания перевода  Вашего долга и затем, уведомив первоначального взыскателя, погасить долг. Желательно также оформить мировое соглашение с указанием — по какому спору (указать номер дела, дату вынесения приказа) уплачивается долг. Указать в мировом соглашении, что новый взыскатель обязуется отозвать заявление.  Мировое соглашение направить в суд, выдавший приказ и приставу (если открыто исполнительное производство).

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Приложена судебная повестка по делу «Ходатайство о замене стороны» назначенная на 24.11.2017 Что это значит ??

Елена

Здравствуйте, скорее всего в судебном заседании, о котором Вам пришла повестка, будет решаться вопрос о процессуальном правопреемстве одного кредитора другим.

Это бывает, в том числе, в случае уступки права требования к должнику одним лицом другому на основании договора цессии ( уступки) — как пример, продажа долга банком микрофинансовой организации.

Также замена стороны производится в случаях реорганизации одной из сторон и в тому подобных случаях.