Возможно ли расторгнуть муниципальный договор аренды до истечения срока, если арендатор исполняет свои обязанности

Здравствуйте. Учреждение предоставляет по факту 300 м, но торги провели только на 30 метров, экспликации к договору нет. Договор на 30 метров заключен на 11 мес, с правом пролонгации, до пяти лет. Спустя два года можно ли его расторгнуть по инициативе арендодателя, если арендатор выполняет все условия. Законно ли предоставление остальных 270 метров, без договора. Конкурсных процедур по 44 ФЗ не было.

  • ДОГОВОР
    .doc
, Дарья, г. Кемерово
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! Здравствуйте! Уточните вопрос, так как расторгнуть любой договор можно или по согласию сторон (см. ст.ст.450-453 ГК РФ, ст.95 Закона №44-ФЗ) или по решению суда.

Также интересно у Вас: Арендатор -то платит за 30 или за 300 кв.м.?

Если только первое, у Арендатора выходит неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями.

В чем точно вопрос?

Дарья
Клиент, г. Кемерово

платит за 30 метров тысячу рублей. Я готова в аренду взять все 300, за значительно большую стоимость. Хочу инициировать торги, но как быть с той компанией, которая арендует 30, причем не понятно где, экспликации то нет, может там коммуникации или выходы.

Уважаемая Дарья! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

а Вы вообще кто? Такие моменты — 30 или 300, — вообще, как верно выше отметил уважаемый коллега, явно вызывают вопросы к Арендодателю.

Значит он (Арендодатель) и пусть упорядочивает соответствующие отношения, при этом вне торгов заключить договор аренды муниципального имущества что на 30 что на 300 м скорее не получиться.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дарья!

Это возможно только по суду и только по следующим основаниям:

ГК РФ

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дарья здравствуйте!

У арендодателя права по расторжению договора ограничены

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Что касается оформления договора на 30 кв. м., вместо занимаемых 300 кв.м… Если правильно поинмаю арендатор и платит за 30 кв.м вместо 300 кв.м. С учетом того что собственность муниципальная и суммы от аренды муниципальной собственности должны поступать в соответствующий бюджет, усматривается злоупотребление служебными полномочиями должностными лицами, заключившими такой договор.

платит за 30 метров тысячу рублей. Я готова в аренду взять все 300, за значительно большую стоимость. Хочу инициировать торги, но как быть с той компанией, которая арендует 30, причем не понятно где, экспликации то нет, может там коммуникации или выходы.

Так и инициируйте на оставшиеся 270 кв. м. и пускай у муниципалитета голова болит как они вам будут обосновывать что эти 270 кв.м уже арендуемы. Ведь по документам всего 30 кв.м. Возможно имеет смысл провести предварительные переговоры или обратиться в полицию в ОБЭП

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Дарья

согласно ст. 17.1. Закона о конкуренции п.1.-2

 Заключение договоров аренды, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением прямо предусмотренных данной статьей

п.3.2 данной статьи установлено, что

3.2. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:
2) организациями общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;

Согласно ГОСТ Р 50647-94 предприятие общественного питания - это предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и (или) организации потребления.

у Вас, судя по документации, помещение  передается именно под эти цели. Поэтому можно было бы  оформить договор аренды с такими организациями на указанные цели без проведения торгов. Конечно, такие договоры оформляются по согласованию с собственником

А Вот то, что у Вас эти 270 кв. м никак не оформлены, но фактически передаются, это незаконно. И будет расценено контролирующими органами как нарушение порядка использования имуществом

Учреждение предоставляет по факту 300 м, но торги провели только на 30 метров, экспликации к договору нет.

Дарья

это неправильно. Поскольку по договору аренды имущество, передаваемое в аренду должно быть четко идентифицировано либо на плане либо путем кадастрового учета. Это скорее говорит не о досрочном расторжении договора, а о признании договора недействительным.

п3. ст 607 ГК РФ В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным

Однако, решения судов по этому поводу разные.

поэтому, если у Вас нет принципиальных мотивов для прекращения договорных отношений с контрагентом, обратитесь к собственнику по вопросу заключения нового договора аренды, в тч. без проведения торгов

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Варианты Ваших действий таковы.

1. Вы можете как физическое лицо обратиться в прокуратуру с требованием о проведении проверки законности соблюдения законодательства в части предоставления в аренду муниципального имущества.

2. Вы можете как юридическое лицо обратиться в администрацию с предложением взять в аренду те площади, которые по договору не являются арендованными. В зависимости от ответа обжаловать его в судебном порядке.

3. Вы говорите что арендатор выполняет все условия, однако самовольное занятие площадей, которые не переданы ему в аренду фактически является самоуправством со всеми вытекающими отсюда последствиями — т.е. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве арендатора.

На мой взгляд наиболее логичным является обращение в прокуратуру, которое скорее всего повлечет за собой применение мер прокурорского реагирования и как следствие — расторжение договора.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дарья.

Ну налицо нарушение конкуренции в виде предоставления хозяйствующему субъекту муниципальной преференции без согласования с антимонопольным органом (это я про 270 кв.м.). То есть административное правонарушение. Собственно Вам нужно обращаться в управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области.

И да арендатор имеет преимущественное право на заключение договора аренды муниципального имущества заключенного на торгах

ч. 9-11 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

9. По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.

10. Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 настоящей статьи, за исключением следующих случаев:
1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;
2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.

11. В случае отказа арендодателя в заключении на новый срок договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, по основаниям, не предусмотренным частью 10 настоящей статьи, и заключения в течение года со дня истечения срока действия данного договора договора аренды с другим лицом арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору аренды, вправе потребовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, в соответствии с гражданским законодательством.