Нужно ли приватизировать квартиру в аварийном жилье для получения большей выгоды?

Добрый день! Есть приватизированная 3-х комнатная квартира в доме, признанном аварийным, в Московской области. Хозяйка, моя мать пенсионерка. Прописаны она, я - сын 30 лет, моя сестра - 40 лет, с двумя сыновьями, дети не прописаны. На какое жилье мы вправе рассчитывать, в случае переселения, по программе расселения ветхого и аварийного жилья? Для получения большей выгоды квартиру лучше оставить приватизированной или нет?

, Федор Евгеньевич, г. Пушкино
Александр Куликов
Адвокат

  В случае переселения в связи с признанием жилья аварийным собственник вправе получить либо выкупную сумму, либо благоустроенную квартиру аналогичной площади. Сколько человек прописано в авариной ной квартире значения не имеет

   В ст.32 Жилищного кодекса РФ указано:

...7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.