Наличие СРО и лицензии не исключают друг друга при подаче документов?

Добрый день. у меня вопрос.Требование к участникам закупки:наличие у участника закупки права выполнять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору строительного подряда, заключаемого с использованием конкурентных способов заключения договоров в отношении: объектов капитального строительства (кроме особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, объектов использования атомной энергии); - уровень ответственности участника закупки - члена СРО по обязательствам по договору строительного подряда, в соответствии с которым указанным членом внесен взнос в компенсационный фонд возмещения вреда, соответствует требованиям части 12 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ; - уровень ответственности участника закупки – члена СРО по обязательствам по договорам строительного подряда, заключаемым с использованием конкурентных способов заключения договоров, в соответствии с которым указанным членом внесен взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, соответствует требованиям пункта 2 части 3 статьи 55.8 и части 13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ. Участник обязан предоставить действующую выписку из реестра членов СРО по форме, установленной приказом Ростехнадзора от 16.02.2017 № 58 "Об утверждении формы выписки из реестра членов саморегулируемой организации" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.03.2017 № 45921), выданную в соответствии с частью 4 статьи 55.17 Градостроительного кодекса РФ. - Лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выданной соответствующим федеральным лицензирующим органом (к заявке прилагается копия).

При подачи документов наличие СРО и Лицензии не исключают друг друга???

, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Участие в СРО подтверждает допуск строительной организации по осуществлению строительства объектов капитального строительства.

Лицензия на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации — это подтверждение квалификации строительной организации по работе с памятниками культуры.

То есть, это различные разрешительные документы и они не заменят друг друга.