По какой статье могут освободить от армии при выявленном заболевании?

Здравствуйте! Только недавно было обнаружено на обследовании пневмосклероз и теперь не могу понять пригоден ли я к военной службе, а если нет тогда по какой статье не годен ?

, Дмитрий, г. Череповец
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Пневмоторакс — это скопление воздуха или газов в плевральной полости.  Указания на пневмоторакс в Расписании болезней отсутствует.  Освидетельствование призывника проводится по клиническим проявлениям. Проблемы с легкими — это статья 50 и 51. Статья 50 Расписания болезней:
К пункту «в» относится стойкое нарушение дыхания с дыхательной недостаточностью I степени. Эмфизема легких и армия. Статья 51 Расписания болезней, цитирую:
К пункту «б» относятся:
- хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, дистальная ацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью II степени; Таким образом, для освобождения от призыва необходимо наличие: - дистальная ацинарная эмфизема легких. Тогда освобождение от призыва, категория годности «В» — ограниченно годен, зачисление в запас и оформление военного билета. А вот призывной пункт: К пункту «в» относятся:
— хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, центроацинарная эмфизема легких), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью