Что грозит почте, если потеряно водительское удостоверение?

Здравствуйте. Ситуация такая, отправили почтой В.У. с другого города после лишения для получения и потеряли. Что делать? Везде узнавал ни где нет. По утере говорят нельзя восстановить т.к. я их не терял.

, Игорь, г. Иркутск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если имеются документы подтверждающие отправку документа (кассовый чек почтового отправления, опись вложения), то подавайте заявление на розыск отправления и дождитесь результата проверки Вашего заявления.

Если Вам отправляли Ваш документ без описи вложения, то Вам практически невозможно будет доказать, что именно Водительское удостоверение было отправлено и поэтому пишите заявление об утере, и далее по процедуре

Любовь Боталова
Юрист, г. Пермь

Когда направлялись права по почте, была ли оформлена опись вложения или это посылка? В любом случае необходимо написать претензию на почту с увед.о вручении и дождаться официального ответа. Претензия предъявляется в письменной форме и должна быть обязательно зарегистрирована почтовым работником (ч. 3 ст. 37 Закона N 176-ФЗ). Претензии, связанные с утратой, в том числе с требованием о возмещении вреда, можно предъявить как оператору почтовой связи, принявшему посылку, так и оператору почтовой связи по месту назначения посылки в течение шести месяцев со дня отправки посылки (ч. 25 ст. 37 Закона N 176-ФЗ). Операторы почтовой связи обязаны обеспечить сохранность принятых от пользователей почтовых отправлений (ст. ст. 1620 Закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ).

Попробуйте посмотреть на сайте Почты России в разделе «Отследить отправление» введите трек-номер, который присваивается каждому письму. Он указан в чеке, выдаваемом при приеме. По почтовому идентификатору можно отследить все этапы пересылки. Оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию и дать ответ в письменной форме в следующие сроки (ч. 4 ст. 37 Закона N 176-ФЗ):  — на претензии в отношении посылок, пересылаемых в пределах одного населенного пункта, — в течение пяти дней;  — в остальных случаях — в течение 30 дней. Получите от оператора почтовой связи выплату денежных средств в счет возмещения причиненного вреда. В случае удовлетворения претензии получите выплату денежных средств в счет возмещения вреда, причиненного в связи с утратой посылки. Вы вправе обратиться в суд с иском, если оператор почтовой связи (ч. 7 ст. 37 Закона N 176-ФЗ): — отказался удовлетворить претензию; — согласился удовлетворить претензию частично; — не направил вам ответ на претензию в установленные сроки.

Вам следует в любом случае получить ответ с почты, возможно, что права будут найдены. До этого момента напишите заявление с сутью проблемы в органы. Это уже юрисдикция участкового, пусть он выявляет состав преступления (незаконное удержание по УК РФ, Статья 325 или др.иные критерии) В общем пусть разбираются.