Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если автосалон не передал автомобиль?

Добрый день!

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если автосалон не передал автомобиль, на покупку которого брался автокредит на 5 лет, 1 год оплата производилась вовремя?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если товар не был передан вам в определенный законом срок, то вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Дело в том, что данного автосалона уже не существует, банк финансировал сделку и переводил денежные средства на их счет. Получается, банку должна, а автомобиля и не видела.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
Согласно статье 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В силу пункта 1 статьи 486 Гражданского кодекса РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Если Вы передали денежные средства по предварительному договору купли продажи, и транспортное средство Вам не было передано, то расторгнуть Вы его можете в любой момент и потребовать возврата денежных средств.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.