В каких случаях ателье должно вернуть деньги?

Здравствуйте!!!!!вот такой вопрос : сдали вещь в ателье к моей знакомой, она перешила как хотели клиенты , а им просто не понравилось!!!!!!! Теперь хотят что бы вернули деньги!!!!это правильно? ???как я знаю возвращают деньги только за испорченную вещь! !!!!

, Аксения, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Аксения! Согласно Преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей»

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Таким образом для того чтобы работа имела недостатки необязательно испортить вещь, достаточно не выполнить условия договора или вещь в новом виде должна не соответствовать целям о которых клиент поставил в известность исполнителя при заключении договора.

Впрочем «не понравилось» это тоже не аргумент, всё таки работ (услуга) должна иметь недостаток. Удачи!!!

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аксения!

Ничего не возвращайте! Если что-то не нравится, отправляйте их в суд! Одно дело два лишних шва сделать, другое — бесплатно отработать! Путь попробуют по судиться… Хлопотное это дело!
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Екатерина Шалдина
Юрист

Здравствуйте Аксения! Согласно ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Возмещение расходов, согласно ст. 723 ГК РФ, заказчик вправе потребовать, лишь при условии, работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования.

Таким образом, если отсутствуют вышеперечисленные условия, то заказчик обязан оплатить исполнителю фактически понесенные расходы.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Аксения, здравствуйте!

Если исходить из того, что вещь испорчена, то выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Аксения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!