Направление на лечение от военкомата

В военкомате мне поставили диагноз ожирение 3 степени и дали отсрочку на полгода. Затем мне повторили диагноз и отправили на лечение но я не пошел. грозит ли мне за это что нибудь и что лучше сказать в военкомате.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, здравствуйте.

Грозит ли мне за это что нибудь и что лучше сказать в военкомате.

Андрей

Сколько времени прошло с того момента когда Вы должны были отправиться на обследование?

Отправить на лечение Вас не могли, поскольку

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Направление было сделано с целью определения окончательной категории годности, что дало Вам возможность получить освобождение от призыва на военную службу.

Если еще не прошло 2 месяца то Вам грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Согласно ст. 21.6 КоАП РФ

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Можете просто сослаться на занятость, в силу которой пропустили указанное время и попросить выдать повторное направление.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Юноши, которые подлежат призыву на воинскую службу с ожирением 3 степени, могут рассчитывать на получение военного билета по причине здоровья после прохождения второй медицинской комиссии. При первом выявлении диагноза в военкомате, призывнику положена отсрочка до 6 месяцев. Если в течение этого срока ситуация со здоровьем не улучшится и диагноз подтвердится в очередной раз в период следующего призыва, то призывная комиссия обязана признать гражданина ограниченно годным, присвоить в соответствии с Расписанием болезней и действующим законодательством категорию «В» и зачислить в запас, выдав военный билет по состоянию здоровья.

В период отсрочки призывнику можно ни о чем не беспокоиться. Военкомат не вправе заставлять проходить лечение, это личное дело каждого. Ссылка https://prizivaut.ru/bolezni/o... Желаю удачи.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В военкомате мне поставили диагноз ожирение 3 степени и дали отсрочку на полгода. Затем мне повторили диагноз и отправили на лечение но я не пошел. грозит ли мне за это что нибудь и что лучше сказать в военкомате.

Андрей

Здравствуйте

именно проходить лечение — никто вас заставить не вправе — это дело добровольное

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

военкомат может только обязать вас пройти обследование, в том числе повторное

если 1 отсрочка по ожирению у вас уже была — то теперь при подтверждении диагноза — (снова обследование) — вам уже должны дать военный билет

ст. 13

алиментарное ожирение III степени.
При отсутствии доли щитовидной железы (части другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводится по пункту «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа.
Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту «б».
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
(ред. от 30.03.2017)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

пункт Б — это

б) с умеренным нарушением функций
 И ДАЮТ ДАЛЕЕ КАТЕГОРИЮ — В

В категория не призывная.

Лечение проходится добровольно.

ответственность по ст 21.6 коап- уклонение от мед освидетельствования может быть только если вы уклонились от обследования от военкомата. но никак не от лечения.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Принудительно обязать Вас лечиться в данном случае государство не может. Ответственности за уклонение от лечения также нормативными актами не предусмотрено. Ответственность возможна за уклонение от медицинского освидетельствования или обследования согласно КоАП РФ:

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Поскольку Вы от обследования не уклоняетесь, ответственности не будет.