Кто оплачивает налог на имущество, если человек умер?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: в июле 2016 года умер папа, он являлся собственником 1/3 квартиры, после его смерти я унаследовала его долю, брат отказался в мою пользу. На данный момент пришло уведомление об уплате налога за 2016 год за 1/3 на мое имя, меня интересует, а кто будет платить налог за 1\3 доли квартиры? которая принадлежала в 2016 году папе.За ранее огромное спасибо.

, Екатерина, г. Архангельск
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина

В соответствии с принципом универсального правопреемства, наследнику переходят как права, так и обязанности, таким образом, обязанность по погашению задолженности переходит наследнику.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва

Вступая в наследство, вы принимаете как права так и обязанности(всю наследственную массу), поэтому и оплачивать налог будет лицо, вступившее наследство

Екатерина
Клиент, г. Архангельск

Сергей, подскажите, пожалуйста, а когда данный налог придет? И на чье имя он придет?

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы должны оплатить, так как наследуется не только имущество но и долги. нельзя принять имущество в наследство и не принять долги.

Статьей 1152 установлен императивный запрет на принятие наследства под условием или с оговорками. Заявление о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) должно быть безусловным и безоговорочным. Наличие в заявлении условий или оговорок влечет его недействительность (ничтожность), поэтому подача такого заявления не влечет приобретения наследства, а выданное на основании этого заявления свидетельство о нраве на наследство является недействительным.