8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним?

При попытке купить безалкогольный энергетический напиток я получил отказ в его продаже со стороны продавца со словами "запрещено продавать энергетики несовершеннолетним!" Я же был удивлён, услышав это. С каких пор продажа безалкогольных напитков запрещена? Если это действительно так, и по закону я не имею права покупать это, то сошлитесь на закон и назовите пожалуйста статью, в которой это описано пожалуйста. Очень интересно.

, Владимир, г. Москва
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В некоторых регионах России действительно запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Эти ограничения регулируются региональным законодательством. Так что, вполне возможно, что в вашем регионе также действует такой запрет.

Удачи вам

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Я живу в Москве.

Вы не выполнили часть моей просьбы, а именно не сослались на конкретный закон и статью. Я вижу только ваши рассуждения на этот счёт.

Владимир, регион вашего проживания не отображался, в вопросе он указан не был. В Москве запрета продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним нет, есть только Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» (вступил в силу 1 мая 2015 г.) запрещает продавать СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ (содержащие этиловый спирт до 9 процентов объема готовой продукции и содержащие кофеин или другой тонизирующий компонент) в розницу, причем всем.

Удачи

1
0
1
0
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зависит от региона.

В московской области такой запрет есть — смотрите закон (Закон Московской области No 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»)

ст. 4 этого закона содержит такой запрет. 

На федеральном уровне такого ограничения нет.

1
0
1
0
Алексей Матвеичев
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

         Федерального закона нет, но есть региональное законодательство. Так, в Москве и Подмосковье запрещено продавать популярные слабоалкогольные энергетические напитки, — Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков». Во многих регионах, нечто подобное так же существует.     

          На федеральном уровне существует только законопроект Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков», но это только проект.
Рад был Вам помочь!                    
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!
                                                          
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её?
Здравствуйте, мы с сестрой идём на концерт. Мне есть 16, а ей нет. Охранники очень приставучии и её могут не допустить. Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её? (я не родная сестра, но мы родственники)
, вопрос №4101349, Софи, г. Москва
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
1200 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2017