Существует ли закон, запрещающий продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним?

При попытке купить безалкогольный энергетический напиток я получил отказ в его продаже со стороны продавца со словами "запрещено продавать энергетики несовершеннолетним!" Я же был удивлён, услышав это. С каких пор продажа безалкогольных напитков запрещена? Если это действительно так, и по закону я не имею права покупать это, то сошлитесь на закон и назовите пожалуйста статью, в которой это описано пожалуйста. Очень интересно.

, Владимир, г. Москва
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В некоторых регионах России действительно запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним. Эти ограничения регулируются региональным законодательством. Так что, вполне возможно, что в вашем регионе также действует такой запрет.

Удачи вам

Владимир
Клиент, г. Москва

Я живу в Москве.

Вы не выполнили часть моей просьбы, а именно не сослались на конкретный закон и статью. Я вижу только ваши рассуждения на этот счёт.

Владимир, регион вашего проживания не отображался, в вопросе он указан не был. В Москве запрета продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним нет, есть только Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» (вступил в силу 1 мая 2015 г.) запрещает продавать СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ (содержащие этиловый спирт до 9 процентов объема готовой продукции и содержащие кофеин или другой тонизирующий компонент) в розницу, причем всем.

Удачи

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Зависит от региона.

В московской области такой запрет есть — смотрите закон (Закон Московской области No 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»)

ст. 4 этого закона содержит такой запрет.

На федеральном уровне такого ограничения нет.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

         Федерального закона нет, но есть региональное законодательство. Так, в Москве и Подмосковье запрещено продавать популярные слабоалкогольные энергетические напитки, — Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков». Во многих регионах, нечто подобное так же существует.

          На федеральном уровне существует только законопроект Законопроект № 467791-6 «Об ограничениях розничной продажи и потребления безалкогольных энергетических напитков», но это только проект.
Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!