Можно ли привлечь к ответственности интернет-ресурс в контакте по ст 138 УК РФ?

Можно ли привлечь к ответственности интернет ресурс вконтакте по 138 статье ук рф в связи со следующей ситуацией в ленте новостей была обнаружена рекламная запись, оплаченная не известным мне человеком, в содержании которой искользовались методы татгет рекламы оритированной на читателя, то есть меня, а точнее фотография товара с именем читающего этот рекламный банер, имя является моим, но информацию об этом получить можно было лишь из личных переписок, страница зарегистрирована под другим именем и упоминаний о настоящем в доступной информации нет.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УК РФ:

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

При этом к уголовной ответственности можно привлечь только физическое лицо. Обратитесь во Вконтакте с просьбой разъяснить ситуацию.

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Интернет ресурс нельзя привлечь к уголовной ответственности так как в соответствии со ст. 19 УК РФ субъектом преступления может быть только физическое лицо.

2. К ответственности можно будет привлечь человека, который ответственен за нарушение тайны переписки. Это может быть ответственный сотрудник вконтакте, злоумышленник из компании — рекламодателя или кто-либо ещё.

3.Нарушение переписки необходимо доказать. Как вы будете это доказывать? Следователь откажет в возбуждении дела, если вы самостоятельно не докажете факт нарушения переписки.

4. Скорее всего ваш аккаунт был связан с вашим именем либо через куки либо через почту, в которой указано ваше имя.

5. Правила вконтакте прямо запрещают создавать фейковые аккаунты. вы должны были указать свои настоящие фамилию и имя.

Вывод: гипотетически реально, если собрать соответствующую доказательную базу. Практически невыполнимо. Скорее всего указанного нарушения не было.