Есть ли льготы при оформлении участка со строением в собственность на ребенка инвалида?

Здравствуйте подскажите есть ли какие то льготы при оформлении в собственность земельного участка со строением на ребёнка инвалида ,участок 13 соток не оформлен но из гищ 3 сотки в собственности

, Наталья, рп. Шаховская
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Наталья, добрый вечер! Государство предоставляет дополнительные гарантии лицам с ограниченной трудоспособностью и несовершеннолетним с инвалидностью. В их число входят льготы по предоставлению земельных участков инвалидам бесплатно, а также семьям с детьми инвалидами.

Преимущества инвалидов, детей с инвалидностью и семей, в которых такие граждане проживают, регламентированы действием Федерального закона РФ от 24.11.95 г., вступившего в силу под № 181-ФЗ. На основании данного закона государственные резолюции вменяют в ответственность региональным властям первоочередное предоставление земель.

Выдел участка производится независимо от группы инвалидности, которая присвоена гражданину. Ограниченно трудоспособные 1, 2 и 3 групп и нетрудоспособные граждане обеспечиваются на равных условиях, так как иное в законодательных документах не оговаривается. Главное, чтобы инвалидность была присвоена на постоянной, а не временной основе. Если нетрудоспособность временная, решение принимается администрацией, исходя из диагноза и материального уровня жизни претендента на земельный участок.

На данный момент в РФ все еще действует программа по выдаче детям инвалидам бесплатных земельных участков. В нашу редакцию очень часто приходят вопросы на тему: «положен ли земельный участок ребенку инвалиду?» — специально для вас, уважаемые читатели мы отвечаем: ДА! Но есть особенности, о которых мы расскажем ниже. Если участник программы не взрослый, а ребёнок инвалид, предусматриваются некоторые различия в проведении процедуры получения надела: несовершеннолетний в возрасте 14-18 лет вправе действовать самостоятельно при наличии нотариально удостоверенного согласия от родителей, усыновителей или опекунов. Остальные категории детей находятся в полной ответственности своих законных представителей, которыми являются родители или уполномоченные на опеку лица.

Если же Вы сами покупаете то льгот нет.

С уважением, Татьяна.

08.10.2017г.