Положена ли пенсия по выслуге лет, если трудовой стаж с 1991 года?

можно ли претендовать на пенсию по выслуге, если

трудовая с 1991 года.

1991август-1992 август-пионервожатая

1992-сентябрь-1996 июнь-педвуз

1996 август-2018 август учитель

, Елена, г. Воронеж
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

При этом указанный стаж должен быть непрерывным и именно педагогическим (соответственно, обучение в вузе в данный стаж не засчитывается).