По каким причинам судимость отчима не отображена в базе МВД?

Почему в мвд не могут найти судимости отчима , он пол жизни отсидел , как так?он сам рассказывал как там отбывал наказание

Уточнение от клиента

Нет не радуюсь, наоборот,... он просто вчера угрожал мне в очередной раз расправой что убьёт , вот я в милицию пошёл а они смотрели в 2 х базах и сказали что не сидел он за убийство, хотя мне ранее рассказывал что сидел и не только за это

, Макс, г. Жуковка
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Макс! Несколько неординарный случай. В основном граждане радуются, что судимость нигде не значится. Впрочем, в этом случае могут быть два варианта:

1) отчим никогда не отбывал наказание;

2) ошибка, сведения об отбывании наказания утеряны.

Скажите для чего нужны данные сведения? Возможно при необходимости восстановить эти данные обратившись во ФСИН, конкретное исправительное учреждение. Удачи!!!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Почему в мвд не могут найти судимости отчима, он пол жизни отсидел, как так? он сам рассказывал как там отбывал наказание

Здравствуйте, Макс!

Информация не только о судимости, но и о привлечении к уголовной ответственности (когда уголовное дело прекращено по нереабилитирующей статье) в базе данных МВД хранится практически пожизненно (75 лет).

Почему так получилось?

Возможно купил липовую справку. Сейчас Интернет пестрит такими предложениями.

Возможно отчим «Сказочник», и все насочинял...

Допускаю и сбой в базе данных МВД, что очень маловероятно.

Удачи Вам!

Уточнение клиента

Нет не радуюсь, наоборот,… он просто вчера угрожал мне в очередной раз расправой что убьёт, вот я в милицию пошёл а они смотрели в 2 х базах и сказали что не сидел он за убийство, хотя мне ранее рассказывал что сидел и не только за это

Дело в том, что в оперативной базе данных этой судимости может и не быть. Обычно справку о судимости заказывают через МВД, срок ее подготовки довольно большой, не менее 2-3 недель.

В полиции, возможно. при вводе данных отчима допустили ошибку в ФИО, дате рождения и т.д.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

потому что раньше судимости велись без компьютеров на карточках. и они хранились в Информ центре. так вот случаются всякие дела с карточками… В Самаре например полностью информ центр горел. до фундамента. с делами, «доказухой „карточками… НЕ восстановлено многое..

Или менял фамилию ваш отчим. а отбывал наказание под другими данными

да кстати… Владимир Сахаровский прав. Сведения о судимости отправляются в три ИЦ по мету рождения, по месту осуждения и в ГИАЦ в Москву. если пробивать не в этих регионах то может сразу не показать.

нужны дополнительные запросы

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Макс!

Одно из двух либо отчим все сочинил либо в МВД сбой в программе учета судимых лиц.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, по какой из имеющихся баз данных проверялась указанная информация о судимости? В основном используются базы данных ИБД-Регион, ГИАЦ МВД России, ИЦ МВД по субъекту РФ. При этом, зачастую, при проверке по базе данных ИБД-Регион (часто используется сотрудниками ППС и прочих подразделений полиции, т.к. к ней имеется быстрый доступ) ошибочно не отображаются некоторые данные, в т.ч. данные о судимости. Точную информацию можно получить при обращении гражданина в ИЦ МВД по субъекту РФ за справкой о наличии/отсутствии у него судимости.