Какова процедура оформления дарственной после вступления в наследство?

Здравствуйте, можно ли при вступлении в наследство по непрямому родственнику(дядя) сразу оформить дарственную на сына или нужно ждать истечение определенного срока?

, Елена, г. Астрахань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После того как оформите наследство, сразу можете переоформить на сына.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое! А что касаемо налога? Он имеет место быть? Я только знаю, что при вступлении в наследство по непрямому родственнику в течение 5 лет выплачивается налог, это так?

Елена

Вот по налогам ничего не скажу, не моя тематика

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как только нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, так сразу и сможете дарственную оформить на сына. Пока данное свидетельство нотариус не выдаст не будет и оснований для заключения данного договора дарения с Вашим сыном. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно, но только после того как оформите на себя наследство!