Какой установлен срок давности по судебной задолженности?

Сколько срок давности по исполнительному производству,судебной задолженности?

Через какой промежуток после суда с банком,долг спишут,если банк не подаст в суд повторно?

, Максим, г. Стерлитамак
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Если, по окончании исполнительного производства по пунктам 3, 4 части статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель в течении 3 лет не предъявит его для повторного исполнения, то у взыскателя утратиться право требовать исполнения  по данному исполнительному документу (статья 21 ФЗ.

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Кроме того следует знать:

В соответствии с частью 5 статьи 46 ФЗ, в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Максим!

Исполнительный лист может быть предъявлен для принудительного исполнения в течение 3 лет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
При этом, указанный срок прерывается, если лист поступает в РОСП и возбуждается исполнительное производство.

Удачи Вам!