Как расторгнуть кредитный договор, если у меня нет автомобиля и сделка ДКП не завершена?

Мне нужно знать могу ли я бросить платить кредит за автомобиль, если сделка купле - продажи была до конца не завершена. Автомобиля у меня нет и документов на него нет, но зато есть кредит за машину. Обращалась в полицию и прокуратуру никто ни чего не делает лишь присылают по почте мне отказной материал.

, Елена Александровна, г. Оренбург
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Кредит Вы платить бросить не можете так как (скорее всего) получали Вы кредит в банке, а покупали машину в другой организации.

Вам необходимо забрать деньги у продавца машины, и тем самым погасить кредит.

Как вы оказались в такой ситуации?

Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.
Важно понимать что договор купли-продажи автомобиля и кредитный договор — это два разных договора. Скорее всего указанные два договора не связанны, заключены с разные лицами. Так же скорее всего банк уже перечислил деньги указанному Вами лицу.
В соответствии с ч. 2 ст. 821 Гражданского Кодекса Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредиторадо установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Таким образом, в вашей ситуации скорее всего целесообразнее оспаривать через суд именно действия продавца автомобиля, либо доказывать сговор между продавцом и кредитной организацией. В соответствии с ч. 1 ст. 310 Гражданского Кодекса односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.