Как уменьшить размер налогов при продаже квартиры в долевой собственности менее 5 лет?

Здравствуйте!

Приобретена квартира в августе 2014 года за материнский капитал и наличный расчёт. Права собственности было оформлено только на мать детей. Для исполнения обязательств перед Пенсионным Фондом РФ - квартира разделена на 5 равных долей в сентябре 2017 года (отец, мать, трое детей-один ребёнок уже совершеннолетний).

Рыночная стоимость квартиры 2000000 рублей, кадастровая стоимость примерно 1250000 рублей.

Как не платить НДФЛ с продажи квартиры или минимизировать его?

Почитал уже ранее заданные вопросы и ответы на эту тему.

1) Что если в договоре купли-продажи указать, что мать детей получает 1996000 рублей, остальные по 1000 рублей? Ведь мать детей владеет квартирой с августа 2014 года.

2) Продать квартиру как есть и каждому воспользоваться вычетом в 1 млн.рублей.

С опекой уже разобрались и выделили доли в другой квартире.

И наша ошибка что не выделил доли в меньшем размере.

Спаибо

, Антон, г. Улан-Удэ
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

разбить сделку на две, чтобы не продавать квартиру как единый объект недвижимости, иначе не сможете воспользоваться налоговым имущественным вычетом в полном размере.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

пусть совершеннолетний ребенок продаст по отдельному ДКП свою долю, а затем Вы с супругом и остальными детьми свою до другому ДКП.

Антон
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ, а что даст разделение на два ДКП?

Если квартиру буду брать по ипотеке - это не вызовет сложности?

Спасибо за ответ, а что даст разделение на два ДКП?

Антон

каждый сможет воспользоваться вычетом в 1 000 000, а не в 200 000 (1 000 000 / 5)

Письмо МинФина России №03-04-05/30955 от 30 мая 2016 года
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщику принадлежала 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году 1/2 доли в праве собственности на квартиру была продана как самостоятельный объект купли-продажи.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2016 года) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если налогоплательщик продал 1/2 доли в праве собственности на квартиру в качестве самостоятельного объекта права, то в этом случае налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 1 000 000 руб.
Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Саакян Р.А.

Если квартиру буду брать по ипотеке — это не вызовет сложности?

Антон

может, но долю совершеннолетнего могут взять за личные средства, а остальные доли по ипотеке.