Есть ли смысл подавать в суд на типографию за некачественное оказание услуг на сумму 20 тысяч рублей?

Заказала печать дисконтных карт и картхолдеров.

Намучилась несоизмеримо с этой фирмой, так как они на каждое слово делали всё во-своему, а дизайнеры их даже небольшие правки в дизайне сделать не в состоянии.

В итоге, когда пришел заказ, обнаружилось, что из 100 карт одного вида 16 бракованных, а из 200 другого – 7. При этом проверка на брак была обещана. А картхолдеры были напечатанны мало того, что со сдвигом изображения (что при сворачивании часть изображения вылезает на другую сторону), так вместо уже сложенных картхолдеров прислали в формате А4, мол, складывайте сами. И оказалось, что линии сгиба были не обработаны необходимым образом и вся красла в этих местах просто осыпалась. Даже клеевую точку на них (слой клея, на который потом должна приклеиваться карта), прикрепили таким образом, что картхолдеры смялись.

Не представляю, что бы пришлось делать, если бы был заказан гораздо больший размер тиража.

Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать на них в суд? Во сколько это обойдется? Или просто пригрозить им судом?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Согласно ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Либо направьте претензию в типографию, чтобы решить проблему в досудебном порядке.