За чей счет происходит замена электросчетчика в частном доме, после истечения срока поверки?

За чей счет происходит замена электросчетчика в частном доме в связи с тем что истек срок поверки электросчетчика.Нормативная база.

, Валерий, п. Нижнегорский
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

-если это приватизированная квартира, или частный дом, то замену счетчика электроэнергии должен оплачивать собственник помещения.

-Если квартира является муниципальной собственностью, то именно муниципальное образование и обязано оплатить эту работу.

Техническое обслуживание и замена электросчетчиков регламентируется российским законодательством:

ст. 543 и ст. 210 Гражданского кодекса РФ;
Жилищным кодексом;
федеральным законом ФЗ №261 от 32.11.2009;
федеральным законом ФЗ №102 от 26.06.2008;
решением Госстандарта РФ;
постановлениями правительства РФ №530 и №491.