Можно ли оплатить гос пошлину за внутренний паспорт гражданина без ИНН, если его нет?

Я гражданка РФ с видом на жительство Республики Беларусь. Живу здесь с 9 лет и, соответственно, паспорта внутреннего не имела. Появилась необходимость сделать внутренний паспорт. Есть у меня загранпаспорт, выданный консульством в Бресте. Прописки в России нет. Хочу приехать в Смоленск и подать документы. Для оплаты квитанции на за паспорт, говорят, нужен номер налогоплательщика. Его у меня нет. Можно ли заплатит без него?

, Маргарита,
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита.

При оплате государственной пошлины через сбербанк требуют указать ИНН плательщика, это необходимо как страховка от ошибки в написании каких-либо данных плательщика при внесении платежа (на сколько мне известно).

Исходя из своего опыта могу сказать, что ИНН указывать надо, друге дело, правильность указания ИНН ни кем не проверяется, что позволяет указать ИНН любого лица или ИНН-подобный набор цифр.