8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли на что-то претендовать директор, если он числится учредителем, но участия не принимает?

Здравствуйте. Может ли на что-то претендовать номинальный директор от компании, если он только числится учредителем и участия никакого не принимает в работе этой компании, которая несколько лет работает?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем ясен вопрос. Уточните пожалуйста, претендовать как директор или претендовать как учредитель. И конкретнее Вас беспокоит. Более точечно поставьте вопросы. 

Просто права и обязанности совершенно разные и по разному регламентируются.

Права и обязанности с директором резулируются трудовым кодексом, уставом общества и трудовым договором. В некоторых случаях регулируется протоколами общего собрания учредителей или решение единственного учредителя. 

Если речь об учредителе, то тут применяется закон об ооо, гк рф и устав, иногда протоколы/решения.

 Но директор и учредитель совершено разные люди. Директор -наёмник, учредитель собственник. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

Претендовать как Ген. директор, но номинальный. Никакого участия в работе не принимающий. Ему заплатили за то, чтобы он оформил на себя документы у нотариуса и т.д. А тут через несколько лет появился и говорит: "Здравствуйте, хочу свою зарплату и за прошедшие годы тоже. Ведь я Генеральный директор." Может он на это претендовать?

Здравствуйте!

Извините за поздний ответ. 

Командировки.

Отношения как с Ген. директором регулируются прежде всего Трудовым кодексом РФ и трудовым договором или положения принятыми участниками общества.

Непонятно, если директора не было и он не давал никаких распоряжений, не подписывал ни один документ, то как общество вело свою деятельность?

Вытекающий момент. Если директор никогда не присутствовал на рабочем месте, почему не составили акт и не уволили его по стать? Коль нет таких актов, значит он был на рабочем месте и соответственно это должно оплачиваться но не оплачено. Причем, если делались начисления з/п формально, то должны были делаться и отчисления в фонды.

Ка мне кажется, в данном случае его надо уволить и рассчитать  с учетом требования Трудового кодекса РФ. 

У Вас в принципе вопрос относящийся к трудовым спорам. Поэтому, лучше будет задать этот же вопрос юристам специализирующимся на трудовом праве.

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

… За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении...

А вот за какой период можно требовать з/п, я что то не нашел. Априори — это три года.

Лучше к юристам трудовикам обратитесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен
Здравствуйте, как уволиться с вч росгвардии если закончился контакта / для участия в сво который был заключен на пол года , но закончился год назад , и сейчас появились семейные обстоятельства , уход за матерью / документы после операции имеются / что и как правильно подавать. , замполит части знает ситуацию но увольнять не торопятся всячески тянут время
, вопрос №4099236, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.10.2017