Может ли на что-то претендовать директор, если он числится учредителем, но участия не принимает?

Здравствуйте. Может ли на что-то претендовать номинальный директор от компании, если он только числится учредителем и участия никакого не принимает в работе этой компании, которая несколько лет работает?

, Дмитрий, г. Ульяновск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не совсем ясен вопрос. Уточните пожалуйста, претендовать как директор или претендовать как учредитель. И конкретнее Вас беспокоит. Более точечно поставьте вопросы.

Просто права и обязанности совершенно разные и по разному регламентируются.

Права и обязанности с директором резулируются трудовым кодексом, уставом общества и трудовым договором. В некоторых случаях регулируется протоколами общего собрания учредителей или решение единственного учредителя.

Если речь об учредителе, то тут применяется закон об ооо, гк рф и устав, иногда протоколы/решения.

 Но директор и учредитель совершено разные люди. Директор -наёмник, учредитель собственник.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

Претендовать как Ген. директор, но номинальный. Никакого участия в работе не принимающий. Ему заплатили за то, чтобы он оформил на себя документы у нотариуса и т.д. А тут через несколько лет появился и говорит: "Здравствуйте, хочу свою зарплату и за прошедшие годы тоже. Ведь я Генеральный директор." Может он на это претендовать?

Здравствуйте!

Извините за поздний ответ.

Командировки.

Отношения как с Ген. директором регулируются прежде всего Трудовым кодексом РФ и трудовым договором или положения принятыми участниками общества.

Непонятно, если директора не было и он не давал никаких распоряжений, не подписывал ни один документ, то как общество вело свою деятельность?

Вытекающий момент. Если директор никогда не присутствовал на рабочем месте, почему не составили акт и не уволили его по стать? Коль нет таких актов, значит он был на рабочем месте и соответственно это должно оплачиваться но не оплачено. Причем, если делались начисления з/п формально, то должны были делаться и отчисления в фонды.

Ка мне кажется, в данном случае его надо уволить и рассчитать  с учетом требования Трудового кодекса РФ.

У Вас в принципе вопрос относящийся к трудовым спорам. Поэтому, лучше будет задать этот же вопрос юристам специализирующимся на трудовом праве.

Статья 392 Трудового кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

… За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении...

А вот за какой период можно требовать з/п, я что то не нашел. Априори — это три года.

Лучше к юристам трудовикам обратитесь.