Курсы переподготовки для военнослужащих, уволенных по окончанию действия контракта

Здравствуйте. В июле этого года (2017) уволен по окончанию контракта с военной службы. Уже встал на учет в военный комиссариат по месту жительства. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня возможность все-таки попасть на курсы переподготовки как лицу уволенному в запас? Есть ли какие лазейки в законе. Знаю, что на данные курсы МО РФ отправляет за год до увольнения. Но на момент принятия решения (февраль 2017 года) об увольнении я это, к сожалению, не знал. Заранее благодарен за помощь.

, Вячеслав, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Увы, но сейчас нет оснований, так как Вы уже уволены..., а нужно быть военнослужащим.

Приложение N 1

к приказу Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630

Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.

Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку.

Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.

9. Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются командиром (начальником) воинской части в кадровый орган в порядке подчиненности.

Кадровым органом на основании этих списков формируются сведения о численности военнослужащих, направляемых на профессиональную переподготовку, которые представляются в Главное управление кадров Министерства обороны.

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.