Можно ли снизить выплату долга по исполнительному производству?

Такая ситуация, просрочка по выплате кредита, банк подал в суд, повесток не получали, не давно приходит постановление о возбуждении исполнительного производства, сразу же через несколько дней арестовывают карту зарплатную. Долг составляет порядка 28 тыс рублей, Заработная плата в месяц 17-18 тысяч, на иждивении несовершеннолетний ребенок 1,6 лет супруга не работает, ждем второго малыша, Можно ли обратиться к приставу с заявлением, что бы не обращаться в суд о том что не возможно выплатить всю сумму сразу, т.к., это не подъемная сумма. фактически придется жить 2 месяца без средств к существованию. Еще плюс к тому платим ипотеку, может ли пристав удовлетворить заявление и пойти на встречу, как правильно все оформить? По факту долг составляет 18 тысяч рублей , обращались в банк за выпиской со счета, долг не 28, а, 18 тыс. руб ? Как быть ведь иск был заявлен наверное, до того как было погашена часть суммы, видимо поэтому сейчас долг меньше чем указанно в постановлении о возбуждении испол. производства

, Ольга, г. Волгоград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Сначала Вам нужно, во-первых, принести судебному приставу-исполнителю справку, о том, что арестованный счет — зарплатный, чтобы не списали всю сумму, которая будет поступать.

2. Отсрочку или рассрочку может предоставить только суд на основании положения, закрепленного в ГПК РФ:

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна