Снял со счета умершего доверителя деньги в банке на его похороны, являясь единственным наследником

мною были сняты деньги по доверенности в день смерти доверителя,при этом я являюсь единственным его наследником.Насколько правомочны или нет мои действия?Часть денег ушла на похороны,надо ли вернуть оставшуюся сумму банку?

, Татьяна, г. Коряжма
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Есть несколько способов принятия наследства.

Первый — подать по месту открытия наследства нотариусу заявление. Наследство можно принять и не лично, а через представителя, но у того должна быть на это доверенность. Для законного представителя доверенности не требуется.

Второй — совершение так называемых конклюдентных действий — мероприятий, свидетельствующих о том, что человек фактически намерен принять наследство, а именно: вступление во владение наследственным имуществом, принятие мер по его сохранению, оплачивать расходы на содержание имущества, за свой счет погасить долги наследодателя, получение оплаты от должников наследодателя.

Совершение хотя бы одного из этих действий в отношении хотя бы одной вещи или права, входящих в состав наследственного имущества, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства будет означать, что наследник принял все наследство.

В банк ничего возвращать не нужно....

Но к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательно обратитесь...