Должны ли доводить зарплату до среднего педагогическому работнику, вышедшему из декретного отпуска?

Добрый день! Я работаю в коле учительницей начальных классов. 21 августа вышла на работу после декретного отпуска! 5 октября, на день учителя всем работникам выплатили деньги - довели зарплату до среднего, мне - нет! Причем в других школах нашего села всем без исключения выплатили эти деньги( и тем, кто , как я вышел из декретног, и только что устроившимся) Правомерно ли это?

В 2015 году , когда уходила в декретный отпуск в середине июня, эти деньги мне тоже не выплатили. Тогда тоже выплаты были в начале октября.

, Алсу, г. Уфа
Максим Щеглов
Юрист

       Добрый день! В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 № 2618-О,

работодатель обязан индексировать заработную плату всем, кто работает по трудовому договору.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ,

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работ

ы (должность).  Периодичность проведения индексации определяет работодатель.

Индексация проводится не избирательно, а в отношении всех, кто работает по трудовому договору.

 Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.

Следовательно, в отношении указанной должности согласно штатного расписания должны были быть проведены индексационные мероприятия.
Так как они не были проведены, Вы можете обжаловать действия работодателя в суде, либо обратиться в Государственную инспекцию по труду, для понуждения последнего произвести индексацию, а также привлечь его к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.  Предварительно, конечно, желательно обратиться к самому работодателю с указанным требованием.
   Следует также отметить, что всероссийская индексация заработных плат образовательной сферы определялась Указом Президента РФ от 07.05.2012 N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», предполагавшим

 доведение к 2012 году  средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе.

В случае, если размер Вашей заработной платы меньше, ЧЕМ СРЕДНИЙ ПО РЕГИОНУ, данный Указ также обязателен к исполнению для Вашего работодателя,  собственника его имущества (муниципального образования), а также субъекта федерации (точнее, заработная плата должна индексироваться до тех пор, пока она не достигнет средней по региону). Далее обязанности по индексации определяются его локальными актами (как указано выше).
Также к 2018 году,

заработная плата должна достичь того же уровня должна зарплата работников культуры и преподавателей среднего профессионального образования (следующий этап индексации заработных плат).