8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли доводить зарплату до среднего педагогическому работнику, вышедшему из декретного отпуска?

Добрый день! Я работаю в коле учительницей начальных классов. 21 августа вышла на работу после декретного отпуска! 5 октября, на день учителя всем работникам выплатили деньги - довели зарплату до среднего, мне - нет! Причем в других школах нашего села всем без исключения выплатили эти деньги( и тем, кто , как я вышел из декретног, и только что устроившимся) Правомерно ли это?

В 2015 году , когда уходила в декретный отпуск в середине июня, эти деньги мне тоже не выплатили. Тогда тоже выплаты были в начале октября.

, Алсу, г. Уфа
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

       Добрый день! В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 № 2618-О,

работодатель обязан индексировать заработную плату всем, кто работает по трудовому договору.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ,

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работ

ы (должность).  Периодичность проведения индексации определяет работодатель. 

Индексация проводится не избирательно, а в отношении всех, кто работает по трудовому договору.

 Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.

Следовательно, в отношении указанной должности согласно штатного расписания должны были быть проведены индексационные мероприятия.
Так как они не были проведены, Вы можете обжаловать действия работодателя в суде, либо обратиться в Государственную инспекцию по труду, для понуждения последнего произвести индексацию, а также привлечь его к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.  Предварительно, конечно, желательно обратиться к самому работодателю с указанным требованием. 
   Следует также отметить, что всероссийская индексация заработных плат образовательной сферы определялась Указом Президента РФ от 07.05.2012 N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», предполагавшим

 доведение к 2012 году  средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений общего образования до средней заработной платы в соответствующем регионе. 

В случае, если размер Вашей заработной платы меньше, ЧЕМ СРЕДНИЙ ПО РЕГИОНУ, данный Указ также обязателен к исполнению для Вашего работодателя,  собственника его имущества (муниципального образования), а также субъекта федерации (точнее, заработная плата должна индексироваться до тех пор, пока она не достигнет средней по региону). Далее обязанности по индексации определяются его локальными актами (как указано выше).
Также к 2018 году, 

заработная плата должна достичь того же уровня должна зарплата работников культуры и преподавателей среднего профессионального образования (следующий этап индексации заработных плат).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Дата обновления страницы 08.10.2017