Должна ли я платить членские взносы в гаражный кооператив, если не состою в нем?

Здравствуйте , являюсь собственником кирпичного гаража на территории гаражного кооператива , сам гараж и земля под ним в собственности , есть все документы , заявление на прием меня в члены гаражного кооператива не писала , но членские взносы в течении 3 лет оплачивала , в 2016 году отказалась от оплаты членских взносов , оплачиваю свет по счетчику , пользование общей землей.

1- Председатель требует оплаты членских взносов , мотивируя тем , что раз я уже их платила , значит автоматически принята в члены кооператива - прав ли председатель и на самом ли деле я автоматически стала членом кооператива ?

2-в октябре 2017 года нам обрезали электричество - законно ли это и если нет , то как мне воздействовать на председателя?

3-мне сказали , что если земля находится в собственности кооператива , то я должна оплачивать пользование ею , если земля в муниципальной собственности , то пользование землей оплачено моими налоговыми выплатами , так ли это?

если возможно , при ответе на мои вопросы напишите юридические документы , на которые вы опираетесь

Спасибо

, Олеся Васильевна, г. Омск
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, согласно ст.123.1 ГК РФ ч.2  Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов

1.Здесь имеет значение, подавали ли вы заявление о вступлении в члены кооператива, давали ли вам членскую книжку. В данном случае, вы говорите, что заявление не подавали, а, следовательно, членскую книжку не получали и членом кооператива не являетесь, поэтому и платить паевые взносы вы не обязаны.

2. Действия председателя незаконны. Ваши правоотношения с гаражным кооперативом регулируются   гражданским законодательством,  председатель не является организацией, которая подает электроэнергию и за электроэнергию вы платите соответствующей организации. Между вами и ресурсоснабжающей организацией должен быть договор, данный договор (договор на поставку электроэнергии) является публичным,  порядок электроснабжения регулируется ст.539,540 ГК РФ. На основании статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора не допускается. Поэтому вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на действия председателя, а также в ресурсоснабжающую организацию. Председателю можно сказать, что в его действиях есть состав административного правонарушения по ст.19.1 КоАП РФ самоуправство.

3.  Вы указали, что ваш гараж и земля под ним находится в вашей собственности. И на основании ст.304 ГК РФ вы можете требовать  устранения всяких нарушений права собственника, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. С другой стороны, ГСК может подать иск об обязании заключения вами с ним договора на пользование объектами общей инфраструктуры.  Подводя итог, можно сказать, что основным документом, регулирующим отношения в наст.время является Устав ГСК, также можно заключить, что вы не являетесь членом кооператива, поэтому платить какие-либо взносы вы не обязаны.

Олеся Васильевна
Клиент, г. Омск

Спасибо за Ваш ответ , Вы пишите

-председатель не является организацией, которая подает электроэнергию и за электроэнергию вы платите соответствующей организации. Между вами и ресурсоснабжающей организацией должен быть договор

но у нас нет такого договора , мы платим по счетчику председателю , они пишут квитанцию и сами оплачивают от имени кооператива

-ГСК может подать иск об обязании заключения вами с ним договора на пользование объектами общей инфраструктуры. - может так и лучше было бы , в договоре должно же быть выделена конкретная сумма по каждому пункту инфраструктуры , % от общей суммы оплаты кооперативом за пользование общей землей , который приходится конкретно на наш гараж, например

Попробуйте предложить председателю заключить договор на пользование объектами общей инфраструктуры, мне кажется это наиболее оптимальное решение, если вы не желаете вступать в кооператив