Если ходатайство об изменении подсудности спора не поступало, отменят ли перенаправление дела?

Если ходатайство об изменении подсудности спора не поступало.Если ходатайство об изменении подсудности спора не поступало, будет ли отменено определение о перенаправлении дело в другой суд?

, Галина, г. Мурманск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ:

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Если имеются основания для передачи дела в другой суд, значит определение суда законно и обоснованно, и поводов к его отмене нет. Во всяком случае Вы можете обжаловать указанное решение.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Галина, здравствуйте!

Тут по конкретнее бы знать о чем спор.

При передачи в другой суд по подсудности не обязательно наличие ходатайства стороны.

Иногда суд обязан это сделать по собственной инициативе, исходя из положений ст. 33 ГПК РФ (п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ).

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуете, Галина!

Наличие ходатайств о передаче дела по подсудности — не единственное основание для суда осуществить такую передачу. В силу ст.33 ГПК РФ:

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Поэтому отмена определения будет зависеть от конкретных обстоятельств.

С уважением.