Обратит ли банк взыскание на залоговое имущество по ипотеке за долг по потребительскому кредиту?

Добрый день. У меня два кредита в сбербанке. Потребительский и ипотечный. На данный момент финансовое положение позволяет платить только один кредит. Если я буду вносить только платежи по ипотечному кредиту (залог дом,единственно жилье), то может ли банк обратить взыскание по потребительскому кредиту на залоговое имущество по ипотеке?

, Любовь, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При злостном уклонении от исполнения обязательств по кредитному договору (потребительский кредит) банк в судебном порядке будет взыскивать с Вас денежные средства. В том числе, может быть обращено судом взыскание и на недвижимое имущество. Это даже не связано с тем, что в одном и том же банке у Вас два кредита. Чтобы обезопасить себя стоит обратиться в банк с вопросом о реструктуризации Ваших кредитных обязательств в целях недопущения просрочек и пеней.

Любовь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, но я не получила ответа на свой вопрос, может потому что я не понятно сформулировала вопрос. Это понятно,что банк будет обращаться в суд и взыскивать денежные средства. Но недвижимое имущество -единственное жилье, хотя и находящееся в залоге у банка. Разве на единственное жилье обращают взыскание? По ипотечному кредиту я ведь платежи вношу в срок. Я правильно понимаю,что единственное жилье,находящееся в залоге по ипотечному кредиту могут забрать только в случае не уплаты ипотечного кредита,а не каких то других невыплат потребительских кредитов?

Согласно ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 306-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. — Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, статьями 1235394146 и 72 настоящего Федерального закона либо другим федеральным законом, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования — обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.

5. Особенности обращения взыскания на имущество, находящееся в ипотеке в силу закона в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», определяются указанным Федеральным законом.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте, залог является обеспечением, при этом, обеспечение исполнения обязательств, связанно с основным обязательством, и не может быть источником обеспечения по другому обязательству, пусть даже в том же банке, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное за ответ! коротко,ясно и все понятно!!!