8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обратит ли банк взыскание на залоговое имущество по ипотеке за долг по потребительскому кредиту?

Добрый день. У меня два кредита в сбербанке. Потребительский и ипотечный. На данный момент финансовое положение позволяет платить только один кредит. Если я буду вносить только платежи по ипотечному кредиту (залог дом,единственно жилье), то может ли банк обратить взыскание по потребительскому кредиту на залоговое имущество по ипотеке?

, Любовь, г. Краснодар
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При злостном уклонении от исполнения обязательств по кредитному договору (потребительский кредит) банк в судебном порядке будет взыскивать с Вас денежные средства. В том числе, может быть обращено судом взыскание и на недвижимое имущество. Это даже не связано с тем, что в одном и том же банке у Вас два кредита. Чтобы обезопасить себя стоит обратиться в банк с вопросом о реструктуризации Ваших кредитных обязательств в целях недопущения просрочек и пеней.  

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, но я не получила ответа на свой вопрос, может потому что я не понятно сформулировала вопрос. Это понятно,что банк будет обращаться в суд и взыскивать денежные средства. Но недвижимое имущество -единственное жилье, хотя и находящееся в залоге у банка. Разве на единственное жилье обращают взыскание? По ипотечному кредиту я ведь платежи вношу в срок. Я правильно понимаю,что единственное жилье,находящееся в залоге по ипотечному кредиту могут забрать только в случае не уплаты ипотечного кредита,а не каких то других невыплат потребительских кредитов?

Согласно ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:

Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

 
1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.


Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.
2. Утратил силу. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 306-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. — Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, статьями 1235394146 и 72 настоящего Федерального закона либо другим федеральным законом, залогодержатель вправе потребовать досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства, а при невыполнении этого требования — обращения взыскания на заложенное имущество независимо от надлежащего либо ненадлежащего исполнения обеспечиваемого ипотекой обязательства.

5. Особенности обращения взыскания на имущество, находящееся в ипотеке в силу закона в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», определяются указанным Федеральным законом.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Любовь, здравствуйте, залог является обеспечением, при этом, обеспечение исполнения обязательств, связанно с основным обязательством, и не может быть источником обеспечения по другому обязательству, пусть даже в том же банке, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Краснодар

Спасибо огромное за ответ! коротко,ясно и все понятно!!!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.10.2017