Возврат товара, испорченного по вине покупателя

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли покупатель вернуть бизиборд, если в нём произошла любая поломка по вине покупателя? Продажа с рук (есть ИП). Можно ли прописать в товарном чеке что-то вроде "претензий по качеству не имею" и взять роспись у покупателя? В этом случае нужно 2 экземпляра чека оформлять (для продавца и покупателя)?

, Елена, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если в нём произошла любая поломка по вине покупателя?

Елена

Если поломка произошла по вине покупателя (в нарушение им правил эксплуатации товара) — то он возврату и обмену не подлежит.

В данной ситуации также нужно уточнить установлен ли на товар гарантийный срок или нет? От этого во многом зависит бремя доказывания обстоятельств возникновения недостатков.

В том случае, если гарантийный срок установлен — то продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку его качества. Если в ее результате и будет установлена причина поломки по вине покупателя — то на этом основании и отказываете в его требованиях.

Если гарантийный срок не установлен — то доказать обстоятельства и причины появления недостатка должен покупатель.

,

Можно ли прописать в товарном чеке что-то вроде «претензий по качеству не имею» и взять роспись у покупателя?

Елена

Можно, только она ни на что не повлияет, поскольку если будет доказано, что недостаток возник до передачи товара покупателю или по причине не связанными с его действиями — то его требования подлежат удовлетворению, независимо от того имел ли он претензий по качеству или нет.

Указанная оговорка, как раз свидетельствует о том, что на момент продажи товара покупатель не знал о недостатках в нем и продавец ему их не сообщил.

У вас же есть договор, и свидетели что вы пользовались машиной. Фактически вы стали собственником 2 года назад. ПТС и другие документы на руках.

Кузнецов Денис

Это к чему?

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

В крайнем случае, вы сможете обратится в суд за признанием права собственности и снятия ограничений на регистрационные действия. У вас же есть договор, и свидетели что вы пользовались машиной. Фактически вы стали собственником 2 года назад. ПТС и другие документы на руках. Если гаи откажет в регистрации то обратитесь в суд. Также скорее всего придется решать через суд вопросы с наследниками продавца авто. Они же могут требовать авто сейчас.