У соседей громко топает кот днем и ночью, что можно сделать?

У соседей громко топает кот, днем и ночью. Бегает по комнате, скребется. Среди ночи часто топает. Что можно сделать?

, Алексей, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Вы уверены что это кот? При этом слышно кошачье мяуканье?

Алексей
Клиент, г. Уфа

Мяуканье не слышно, но это точно кот. Люди так быстро перебирать ногами не могут.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Закон о защите тиншиы в РБ гласит.

Статья 4. Ночное время В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, — иной период времени. (в ред. Закона РБ от 03.06.2013 N 691-з)Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:1) использование пиротехнических средств;

2) использование (в том числе в транспортных средствах) звукопроизводящих устройств (радиоприемников, магнитофонов, магнитол, телевизоров и других) и (или) устройств звукоусиления;3) крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах;4) проведение земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ. При проведении ремонтных работ в многоквартирных жилых домах под ночным временем понимается период времени с 20 часов до 9 часов местного времени; (в ред. Закона РБ от 03.06.2013 N 691-з)5) применение звуковых сигнальных устройств транспортного средства в случаях, не предусмотренных Правилами дорожного движения или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о безопасности дорожного движения;6) использование сигнального оружия, предназначенного для подачи звукового сигнала.

Как видите топанья кота в законе нет. Трудно что либо предпринять юридически. Если только не написать коллективную жалобу. Тогда можно доказать что кот шумный и принять меры.