На ком лежит ответственность за а/м после подписания договора купли продажи, но до регистрации этого а/м в ГИБДД?

Здравствуйте! Есть договор купли продажи а/м и копия паспорта нового собственника. Предположим а/м не была перерегистрирована в ГИБДД. Кто будет ответчиком в суде, если этот автомобиль попадет в ДТП, а водитель скроется?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Кто будет ответчиком в суде, если этот автомобиль попадет в ДТП, а водитель скроется?

Андрей

Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи автомобиля по акту — приема передачи, либо указанием в договоре на то, что автомобиль передан продавцом покупателю в момент подписания договора.

Следовательно, ответчиком будет покупатель.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Право собственности на автомобиль возникает у нового собственника с момента заключения договора. Регистрация в ГИБДД — это просто административная процедура, она не влияет на гражданско -правовые отношения, просто подтверждает факт собственности — но в данном случае этот факт подтвержден договором.

Поэтому ответственность вообще строго говоря на водителе который был за рулем в момент ДТП

а водитель скроется?

Андрей

тогда претензии к покупателю по договору купли-продажи.

с момента передачи автомобиля по акту — приема передачи, либо указанием в договоре на то, что автомобиль передан продавцом покупателю в момент подписания договора.

Магола Виолетта

Да, так точнее, согласен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С момента подписания договора купли-продажи (а в отдельных случаях и акта приема передачи) — вся ответственность по содержанию автомобиля лежит на новом собственнике.

Кто будет ответчиком в суде, если этот автомобиль попадет в ДТП, а водитель скроется?

Андрей

Изначально ГИБДД будет устанавливать лицо, которое по данным регистрационного учета числится в качестве собственника, но при предъявлении им договора, розыск будет уже осуществляться данного собственника, а в дальнейшем — лица, которое фактически находилось за рулем транспортного средства.

А сколько времени прошло с момента продажи автомобиля?

Если больше 10 дней — то продавец может самостоятельно, обратившись в ГИБДД с заявлением, снять его с учета.

А сколько времени прошло с момента продажи автомобиля? Если больше 10 дней — то продавец может самостоятельно, обратившись в ГИБДД с заявлением, снять его с учета.

Петров Михаил

Согласно Приказу МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Кто будет ответчиком в суде,

Андрей

по правилу абз.1 п. 1 ст. 1079 ГК РФ

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Андрей, добрый вечер!

На покупателе, если есть подтверждение передачи а/м.

Выдержка из судебного акта:

Действующим законодательством не предусмотрена регистрация сделок по отчуждению автотранспортных средств.
В силу ст.223 ГК РФ право собственности на автомобиль у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Также правомерен вывод суда о том, что  в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.1994г. «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» регистрация транспортного средства носит учетный характер и не является основанием возникновения права собственности на него.

Ответственность за ущерб несет лицо, его причинившее.

Ст. 1064 ГК

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Автомобиль является движимой вещью, поэтому право собственности на него возникает в момент подписания договора купли продажи.

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Ответственность будет нести лицо, совершившее ДТП.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

тут вопрос как я понял об ответственности в случае ДТП на ком, если авто не переоформлено.

Автомобиль является источником повышенной опасности. И в случае ДТП , а значит причинения вреда, ответственность несет владелец источника повышенной опасности.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Так вот в статье говорится не о собственнике а о владельце. о том кто реально владел — непосредственно осуществлял свои права на автомобиль.

Право собственности состоит из трех основных сторон: владение, пользование и распоряжение.

Так вот ответственность гражданская за вред причиненный источником повышенной опасности установлена именно у владельца, а не у собственника.

По другому говоря — неважно оформил он до конца право собственности на машину или нет он уже несет ответственность за ДТП как владелец источника повышенной опасности. Вам переживать не стоит. Наличие договора купли продажи вас обезопасит.

Все равно уточню. Водитель если скроется то все равно отвечает за дтп водитель. он владелец временно по доверенности. но владелец. или угнал машину — не владелец но завладел неправомерно — отвечает водитель.