Оплатила задолженность по решению суда, а банк самовольно увеличил размер долга, как быть?

Доброго времени суток! Были просрочки по кредитной карте ОТП, банк подал в суд. Суд передал пристовам, общая сумма 32 тыс. Оплатила им сразу, в течение недели. Звоню в банк, деньги ещё не зачислены и они мне уже говорят , что сумма долга 40 тыс... Как такое возможно? Суд вынес решение, на нем не присутствовала, сумму неустойки не оспаривала... Почему уже после решения суда сумма выросла и что делать дальше??? Как оспорить , если снова банк подаст в суд?Заранее спасибо

, Галина, г. Архангельск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина добрый вечер!

Необходимо смотреть условия, на которых вы получали карту и соответственно  проверить расчет процентов. Целесообразно в банке запросить расчет процентов. Также запросите НБКИ и посмотрите какая сумма задолженности там отражается (выписку можно заказать через любой банк)

Галина
Клиент, г. Архангельск

Видимо долг был продан коллекторам. В банке по карте долг 24 тыс на данный момент, переводят на отдел с просроченной задолженностью, они озвучивают долг 40...

Екатерина Сафонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Проценты за просрочку исполнения обязательств могут быть начислены по день исполнения вами вашего обязательства по погашению задолженности, т.е. в данном случае, решением суда с вас взыскивается определенная сумма заявленная банком, которая фиксируется в решении, однако, банк, в случае продолжительного (и не очень, в вашем случае) неисполнения решения суда может начислять проценты. Посмотрите, что указано в вашем кредитном договоре. Обратитесь к юристам, которые специализируются на таких делах.

Галина,

отдел просроченной задолженности, скорее всего, это не коллекторы, а отдел банка, который взыскивает задолженность. Запросите в банке подробную информацию о судьбе вашего долга, также вы можете ознакомиться с материалами вашего дела в суде. С момента подготовки банком документов в суд по момент погашения вами задолженности прошло как минимум 3 месяца. За это время банк продолжал вам начислять проценты за просрочку.

Галина
Клиент, г. Архангельск

К сожалению кредитного договора нет, он оформлялся на покупку телефона, кредит был выплачен, далее прислали карту ... подпись за получение Карты не ставила, видимо все было прописано в первичном договоре...В течение месяца после решения суда сразу оплатила... за такой период начислили процентов столько же сколько и за год...Есть ли шанс оспорить проценты, начисленные после решения суда?