8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли в постановлении быть указано, что потерпевшей причинён физический вред?

Если по ч. 2 ст. 241 УК РФ к потерпевшей было применено физическое насилие, то в постановлении о признании её потерпевшей должно ли быть указано что её причинён физический вред или достаточно только моральный вред?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Светлана Тупицина
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия!

В силу ч. 1 ст. 42 УПК РФ «Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.».

Обращаем Ваше внимание, что физическое лицо по общему правилу должно быть признано в уголовном деле вначале потерпевшим, а затем уже гражданским истцом.

Об этом говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» (абз.3 п. 3):

"… В решении суда о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями, из вмененных подсудимому, и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).".

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

к потерпевшей было применено физическое насилие, то в постановлении о признании её потерпевшей должно ли быть указано что её причинён физический вред

ЮЛИЯ

Юлия,

да, конечно, это должно быть указано.

2. Те же деяния, совершенные
: а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения;
в) с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних, -

Следует заметить, что если в результате насильственных действий был причинён ещё и вред здоровью, содеянное подлежит дополнительной квалификации по УК РФ (ст.ст.115, 111, 112 ВК РФ), поскольку диспозиция ст.241УК РФ указывает только на сам факт применения насилия, а не на последствия, сим насилием причинённые.

постановлении о признании её потерпевшей должно ли быть указано

ЮЛИЯ

Если следователь и забыл это указать, ничего страшного. Основанием для взыскания вреда (и определения его размера) является не одно только это постановление, а приговор суда в целом, т.е. признания лица виновным в совершении данного преступления. Если гражданский иск заявлен в уголовном деле, при его разрешении суд будет руководствоваться всеми имеющимися материалами дела, а не постановлением о признании потерпевшим.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
продал земельный участок. мною по всему периметру был установлен забор из металлопрофиля Должен ли мне покупатель заплатить за забор?
, вопрос №4100836, Стрельников Виктор Ефимович, г. Ростов
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2017